前回の出撃で、空が暗くなり、星々が輝く高々度まで上昇した美風。そのことにより彼女は「宇宙へ行く」という目標を再発見。今までとは打って変わって、肉体トレーニング、講義、フライトシミュレーターと真面目に訓練をこなすようになっていた。
そんなある日彼女たちは、初出撃記念の宴会に参加する。その時美風は、整備主任の佐古浩一郎が、パイロットたちが上昇高度記録に挑戦したという話を聞く。
後日、彗星迎撃訓電で離陸した美風は、訓練終了後、基地への帰投命令を無視。吸い寄せられるように宇宙へ向かって上昇を続ける。その結果、帰投限界線を突破。燃料不足で下地島基地に戻ることができなくなってしまった。そのため美風機はグァムのアンダーセン基地へ向かうが、そのためには台風をくぐらなければならなかった。
Mikaze rompe récord de altura anterior, pero es corto en el combustible en el viaje de regreso por lo que acaba de aterrizaje en Guam.
На прошлой вылазке небо потемнело, и Микафу поднялась на высоту, где звезды сияли ярче всего. Это заставило её заново открыть для себя цель «попасть в космос». С тех пор она начала серьезно тренироваться: физические упражнения, лекции, симуляторы полетов.
Однажды они участвуют в банкете в честь первой вылазки. В это время Микафу слышит, как главный механик Коити Сако рассказывает о том, как пилоты пытались побить рекорды высоты.
Позже, во время учений по перехвату кометы, Микафу, взлетев, игнорирует команду вернуться на базу после завершения тренировки. Она продолжает подниматься в космос, словно притянутая чем-то. В результате она пересекает границу возвращения и не может вернуться на базу Дзёдзи, так как у неё заканчивается топливо. Поэтому её самолет направляется на базу Андерсен на Гуаме, но для этого ей нужно преодолеть тайфун.